Новости

Тонкости выбора шин для вилочных погрузчиков

Тонкости выбора шин для вилочных погрузчиков

Вилочные погрузчики – один из самых распространенных видов спецтехники, которая с успехом применяется как в закрытых помещениях (производственных цехах, складах), так и на улице. Поэтому шины для вилочных погрузчиков подбирают сообразно условиям эксплуатации.

Факторы влияния

Индустриальные шины 6.50-10 для погрузчиков могут быть как цельнолитыми, так и пневматическими (традиционный шинокомплект). Цельнолитые более долговечны, но пневматические более универсальны. При этом ценовой диапазон не имеет определяющего значения.

    Гораздо важнее учитывать следующие факторы:
  1. Поверхность, по которой будет передвигаться погрузчик. Цельнолитые шины не обеспечивают достаточной амортизации, поэтому применяются преимущественно на гладком полу – в условиях цеха, склада, ангара.
  2. Температурный режим. В помещении допустимо использование универсальных шин, на открытом воздухе нужно учитывать сезонность. Дело в том, что обычная резина при низких температурах затвердевает и не обеспечивает достаточного сцепления с поверхностью. А при высоких – плавится и быстро изнашивается. Соответственно, целесообразно использовать зимнюю и летнюю модификацию полимера.
  3. Угроза механического повреждения. На строительной площадке, в карьере высока вероятность проколов и порезов пневматических покрышек. Поэтому имеет смысл рассмотреть возможность использования цельнолитой модели.

Компромиссным вариантом цельнолитой покрышки может быть пневматическая с полиуретановым наполнителем. Она амортизирует лучше, чем обычная цельнолитая. Этот вариант пока не слишком популярен у нас в стране, но на Западе уже довольно распространен.

About the author

admin

Add Comment

Click here to post a comment

проверка на человечность


Яндекс.Метрика