Статьи

Таксометр — программа для водителей Яндекс Такси

Таксометр - программа для водителей Яндекс Такси

Таксометром называется мобильное приложение, позволяющее водителям работать в Яндекс Такси. Оно очень удобно и продумано до мелочей, а скачать и установить его можно почти на любое устройство.

Для начала работы в службе каждый новый водитель загружает его и настраивает под себя. Предварительно нужно подключиться в качестве водителя. Подробную информацию для таксистов на портале Yantax.ru.

Где скачать программу?

Скачивать таксометр Яндекс Такси рекомендуется только с официальных ресурсов, среди которых:

  • на Google Play вы найдете приложение для Android-устройств;
  • Таксометр для iOS скачивайте ПО на App Store.

Установить приложение Яндекс.Такси так же просто, как любую другую программу для мобильного устройства, так что сложностей не возникнет. Главное, чтобы на смартфоне было достаточно свободного места.

Как использовать Яндекс.Таксометр водителю?

Скачав и установив мобильное приложение для водителя, нужно сразу зарегистрироваться в системе, если этого вы еще не сделали. Для регистрации вводится шестизначный код, полученный в таксопарке.

Чтобы начать принимать заявки, выберите функцию «Робот» сверху слева. Если кнопка подсвечивается зеленым цветом, вы подключены к системе и можете приступать к работе. Учтите несколько советов по настройке этой опции:

  • в строке с дистанцией поиска рекомендуется указать 3-5 км;
  • в пункте с временем подачи можно указать интервал в 20-30 минут.

Отлучаясь на обед или покидая автомобиль по другим причинам, следует нажать на «Занят» — данная кнопка размещена прямо под функцией «Робот». Для возвращения к работе вновь нажимайте данную кнопку.

Вам следует также определиться с одним из тарифных планов. Они размещены внизу экрана, а наиболее подходящий среди них подбирают с учетом марки и модели авто. К примеру, если вы ездите на Kia Ceed, вам доступны тарифные планы Комфорт и Эконом.

Когда водитель получит новый заказ, он сразу увидит адрес клиента, расстояние до него и время прибытия. В течение 1,5 минут нужно принять решение, нажав соответствующую кнопку сверху справа на главном экране приложения. Кроме данной функции, есть и несколько других, не менее важных:

  • На месте. Данную кнопку водитель нажимает, приезжая на место к клиенту.
  • В пути. Когда пассажиры садятся в машину, а вы направляетесь к конечному пункту, нужно нажать эту кнопку.
  • Завершить. Данная кнопка нажимается по прибытию на место.
  • Оплата. С помощью этой функции определяется оптимальный вариант расчета.

В приложении для таксистов есть и несколько других удобных функций. Например, можно посмотреть детали поездки, открыть навигатор или посмотреть данные о счете.

Дополнительная информация о функционале

Таксомет проработано до мелочей, поэтому пользоваться им очень удобно. Среди основных возможностей, доступ к которым получают водители, можно выделить следующие:

  1. Автоматическая обработка заказов, поступающих от потенциальных клиентов.
  2. Несколько вариантов расчета стоимости заказов (по расстоянию, времени, по двум параметрам сразу с учетом скорости).
  3. Общий чат для связи с другими таксистами.
  4. Удаленный контроль, позволяющий диспетчерам получать информацию о своих водителях (фотоконтроль, сканирование регистрационных номеров, проверка водителя на знание русского языка и пр.).
  5. Оплата карточкой. К телефону, на который установлено приложение, водитель может подключить картридер. Это позволит принимать к оплате карты, а не только наличные.
  6. Печать чеков. При желании можно даже подключить принтер по Bluetooth.
  7. Баланс. В приложении есть удобный и информативный анализ, позволяющий рассчитывать количество выполненных заказов и заработок.

Каждый может скачать и установить приложение Яндекс.Такси на телефон бесплатно. Широкий функционал и интуитивно понятное меню превратили Таксометр в отменное приложение, хотя оно и имеет некоторые недоработки, но постепенно они устраняются разработчиками. Сотрудники Яндекс.Такси, отвечающие за программное обеспечение, учитывают жалобы и предложения своих пользователей.

About the author

admin

4 комментария

Click here to post a comment

проверка на человечность


  • Спасибо за подробное описание этой программы.
    Программа очень удобна для водителей.

  • Эта крутая программа. В нашем городе без нее сложно. Интерфейс очень понятен. Все работает отлично и не лагает, даже на мобильном интернете. Спасибо